Что должно входить в аптечку для оказания первой помощи?

Аптечка первой помощи должна быть в каждой организации, на предприятии, в офисе. Это требование вытекает из ст. 223 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя оборудовать помещения и организовывать посты, укомплектованные аптечками для оказания первой медицинской помощи.

ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА К СОСТАВУ И ПРИМЕНЕНИЮ АПТЕЧКИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Комплектация аптечки для оказания первой медицинской помощи четко регламентирована, руководство организации не имеет права изменять ее по своему желанию.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Минздрава от 15 декабря 2020 года № 1331н, устанавливающий новые правила и рекомендации по содержимому и использованию аптечки для оказания первой помощи на предприятии. Срок действия приказа – 6 лет, до 1 сентября 2027 года. До этого дня состав и применение аптечки первой помощи регламентировались приказом № 169н от 5 марта 2011 года. Аптечки, собранные в соответствии с этим приказом, допускается использовать до истечения срока годности, при этом установлен максимальный срок – 31 августа 2025 года.

Аптечка первой помощи должна всегда быть полностью укомплектована согласно утвержденному составу. Не допускается уменьшение предусмотренного законом количества входящих в нее медицинских изделий. При использовании или утилизации по истечении срока годности изделия из аптечки нужно заменить на аналогичные.

Все средства, входящие в состав аптечки, должны быть зарегистрированы на территории РФ, не допускается применение изделий, не зарегистрированных в установленном порядке.

Документы, регламентирующие регистрацию мед. изделий:

  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 46 от 12 февраля 2016 года «О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий». Опубликовано на сайте Евразийского экономического союза.
  • Постановление Правительства Российской Федерации N 1416 от 27 декабря 2012 года «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

РАЗМЕЩЕНИЕ АПТЕЧКИ

Препараты, входящие в состав набора первой помощи, могут находиться в футляре или сумке на специальном санитарном посту. Как правило, это открытый шкаф или шкаф с дверками, не закрывающимися на ключ. Аптечки можно делать переносными, что особенно актуально для организаций, предусматривающих разъездной характер работы. Рядом с местом расположения стационарной аптечки должен быть нанесен соответствующий знак (белый крест на зеленом фоне) или надпись, кроме того, оно указывается на плане эвакуации.

Каждая организация, предприятие или офис должны иметь как минимум одну аптечку. Их количество может быть увеличено в зависимости от численности сотрудников, наличия нескольких помещений, цехов, офисов для профессиональной деятельности, удаленных друг от друга. В течение всего дня аптечка должна быть доступна для всех работников предприятия.

ЧТО НАХОДИТСЯ В АПТЕЧКЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Что должно входить в аптечку для оказания первой помощи?

Согласно рекомендациям Минздрава, аптечка первой помощи не содержит лекарственных средств. Объясняется это несколькими причинами:

  • по закону, хранить лекарства имеют только организации или индивидуальные предприниматели, лицензированные для проведения медицинской или фармацевтической деятельности;
  • применение лекарственных препаратов требует точной диагностики, без назначения и контроля врача их прием может представлять опасность для здоровья, например, вызвать аллергическую реакцию;
  • на предприятии не всегда есть возможность создать оптимальные условия для хранения лекарств.