Город скрытых чудес: зачем ехать в Ивано-Франковск - Моя ХАТА

Город скрытых чудес: зачем ехать в Ивано-Франковск

Куда обычно покупают билеты, отправляясь на Западную Украину? Во Львов, реже в Черновцы или Ужгород. Об Ивано-Франковске вспоминают в предпоследнюю очередь – там нет роскошных соборов, замков или университета-Хогвартса. Но эти минусы внезапно превращаются в плюсы, когда хочется просто спокойно отдохнуть после напряженной недели. Даже если вы искушенный путешественник, дайте шанс этому городу.

Достопримечательности

Ожидание: пара-тройка церквей и ратуша.

Реальность: исследование Ивано-Франковска больше похоже на квест. В неприметном дворике скрываются остатки бастиона, а внутри него – ресторан, галерея и бутики местных мастеров. Баня оказывается центром политической жизни 18 века, а неприметный склад – галереей современного искусства. Возле каждого туристического указателя в центре можно скачать аудио-экскурсию или приложение на украинском и английском языке. На выбор – два маршрута: романтический и мистический. Печатные туристические гиды и брошюры продаются в каждом киоске с прессой. После образовательных прогулок обязательно порелаксируйте возле центрального фонтана, погуляйте на Валах или встретьте закат на берегу городского озера.

Что стоит посетить

Культурный центр "Є"

Культурный центр Е – это огромный книжный магазин, арт-клуб и креативное пространство. Здесь регулярно проходят презентации книг, встречи с деятелями искусства, открытые лекции, тематические вечеринки и литературные чтения.

muzej-oleksy-dovbusha

Музей Довбуша – крошечное, но очень колоритное место. Здесь собрана гуцульская утварь и костюмы, скульптуры Довбуша и его возлюбленной, картины и стихи, посвященные украинскому Робин Гуду. Лучшее в этом музее – его смотритель. Строгая бабушка расскажет вам историю легендарного опришка в мельчайших деталях, не скрывая пикантных подробностей.

bastion

Бастион – ничего не подозревая, вы заворачиваете на Фортечный переулок, а там прячутся внушительные крепостные стены. Это остатки Станиславского бастиона, одного из самых грозных и надежных укреплений Европы ХVII века. Увы, из его шести башен две полностью разрушены, три сохранились частично, одна – в хорошем состоянии. В ней сейчас оборудована галерея, бутиковая зона и ресторан.

banya-neptun

Баня «Нептун» — неприметное здание на ул. Низовой оказывается самой старой баней Украины. «Нептун» возвели в 1845 году, и его двери открыты для любителей попариться до сих пор. Это не только оздоровительное заведение, но и общественно-политическое. В 1892 в бане прошел съезд украинской радикальной партии во главе с Иваном Франко.

kolegial-ny-j-kostel-devy-marii

Коллегиальный костел Девы Марии – уже давно не храм, а художественный музей. Изначально создавался как семейная усыпальница Потоцких. Сегодня это галерея сакрального и народного искусства. Среди экспонатов – скульптуры Пинзеля, пластика в стиле барокко, современная графика и Галицкая иконопись.

stometrovka

Стометровка – главная туристическая и ресторанная улица города. Здесь можно провести целый день, кочуя из одного заведения в другое, покупая сувениры, книги или просто неспешно прогуливаясь. Стометровка также знаменита диковинными металлическими скульптурами, и каждый год на ней появляется новое произведение искусства.

Зимой в Ивано-Франковске тоже не придется скучать: каждый год с декабря по конец января на центральной площади города и окрестных улицах проходит новогодняя ярмарка, а сам Вечевой Майдан украшают в лучших традициях европейских городов, правда не с таким размахом. На ярмарке представлены карпатские сувениры и товары: от классических глиняных тарелочек и плошек, до двадцати вариантов сборов карпатского чая, меда всех сортов и расцветок, и сувениров. Отдельная категория новогодней ярмарки во Франковске — гастрономия. Например, тут можно найти карамель ручной работы, сладости, канапки с салом и маринованными огурчиками и другие радости. Круче этого — только выбор глинтвейнов. Редакция попутно нашла обычный, малиновый, клубничный, смородиновый, вишневый и медовый. К сожалению, все попробовать не удалось по причине стремительного винного опьянения.

На ярмарке удобно выбирать подарки, так что если у вас есть пару часов в городе, то загляните, чтобы одним махом решить проблему «чем задарить весь рабочий коллектив и дальнюю родню».

Настроение

Ожидание: провинциальная скукотища.

Реальность: в распоряжении путешественника все атрибуты ночной жизни – концерт-холлы, клубы, бары, арт-пространства. В городе и окрестностях регулярно проходят ярмарки, музыкальные и культурные фестивали – взять хотя бы PORTO Franko Гогольfest. Посещать Ивано-Франковск можно в любое время года зайдя на yes-frankivsk.com.ua.

Весной или осенью — чтобы пробудить в себе эстета. В Ивано-Франковске полно живописных парков, тихих аллей и двориков. Весной здесь царит романтика, осенью – благородная меланхолия. В апреле и октябре стоит выехать на природу – полюбоваться на цветущие луки и золотые холмы.

Летом — с июня по август в городе проходит наибольшее количество мероприятий. В окрестностях гремят рок-фестивали, соблазняющие веселиться all night long. Зимой можно регулярно выбираться в близлежащие горы, а в самом городе развлекаться на рождественских ярмарках.

Попутно ли?

Для начала в Ивано-Франковск стоит ехать на выходные. Двух дней для посещения главных исторических и гастрономических точек вполне хватит. А потом – как карта ляжет. Вы или влюбитесь в этот город, или будете заезжать исключительно по дороге в Карпаты.