Замена, или ремонт сливного бачка унитаза - Моя ХАТА

Замена, или ремонт сливного бачка унитаза

Замена, или ремонт сливного бачка унитаза

Трудно представить себе комфортную жизнь без унитаза. Пользуясь ежедневно туалетной комнатой мы, конечно, не задумываемся об устройстве унитаза и основной его части — сливного бачка.Так происходит до тех пор пока все работает как надо и мы не думаем о том, что любое устройство имеет свой ресурс работы и выход его из строя только вопрос времени.

Как только это время настает, остро встает вопрос: как отремонтировать сливной бачок?

Как правило, ремонт арматуры сливного бачка сводится либо к установке нового механизма для подачи, или слива воды, либо к замене всего бачка.Давайте посмотрим, что же может ломаться в сливном бачке.Если вода в бачок поступает из водопровода непрерывно (при наполненном бачке), то сломалось устройство подачи воды.Если вода поступает в бачок, но постоянно вытекает из него в раковину унитаза, то вышел из строя спускной клапан.

Если вода из сливного бачка капает на пол, то потеряли герметичность прокладки бачка.Нет ничего сложного в ремонте сливного бачка унитаза. Однако, если Вы решите заняться этим самостоятельно, Вам потребуется на это определенное время.Придется правильно определить, что именно сломалось, приобрести в специальном магазине, или на рынке необходимые детали, и потратить время непосредственно на ремонт. Если Вам жаль времени, или сомневаетесь в своей квалификации, как сантехника, конечно, лучше вызвать специалиста. Тем более, что стоимость услуг по ремонту, или замене сливного бачка невелика.Как устроен сливной бачок и как его ремонтировать

Сливной бачок оборудован механизмом подачи воды и устройством её слива. Подача воды может осуществляться несколькими способами. Наиболее распространено устройство для верхней подачи воды. При этом шланг подачи воды подсоединяется к верхней боковой части сливного бачка.Встречаются конструкции с подводом воды снизу. При выходе из строя системы подачи воды, ремонт сливного бачака заключается в замене всего механизма подачи на аналогичный. Устройство для слива воды тоже встречается в двух вариантах исполнения. Самый простой — тяговый механизм, когда усилием подъема верхнего наконечника открывается заслон воды и она сливается в раковину унитаза. Более сложное — устройство с кнопкой.Они бывают простыми и одноступенчатыми и сложными, с возможностью частичного слива для дозированного спуска воды в раковину унитаза.При выходе из строя системы слива, её тоже рекомендуется заменить на новую, которую Вы без труда найдете в магазине, или на рынке.Замена старого сливного бачка на новый

Иногда отремонтировать бачок не удается. Например он может треснуть, или попросту лопнуть. Или все механизмы старого бачка сильно изношены и нет смысла менять один из них, оставляя остальные в изношенном состоянии. В этих случаях, конечно, приходиться менять весь сливной бачок. Пожалуй, самое сложное при этом подобрать бачок подходящий именно к Вашей модели унитаза. Новый сливной бачок продается уже оборудованный системами подачи воды и слива. И, хотя, стоит новый сливной бачок немало, в любом случае он обойдется Вам дешевле нового унитаза.В целом, ремонт и замена узлов и целиком сливного бачка не так уж и сложна. Но если опыта проведения подобных работ у Вас нет, лучше все же вызвать специалиста.