Обучение трейдингу с нуля: с чего начать новичку? - Моя ХАТА

Обучение трейдингу с нуля: с чего начать новичку?

Прежде чем начать торговать на бирже, желательно освоить технический и фундаментальный анализ. Это позволит научиться видеть закономерности и прогнозировать цены[1]. На сегодняшний день в Сети можно найти множество курсов обучения трейдингу, которые предлагают крупные бизнес-школы, трейдеры-профессионалы и даже люди, имеющие к трейдингу весьма отдаленное отношение. Поэтому, чтобы освоить хотя бы базовые основы трейдинга, очень важно правильно выбрать способ и место обучения. Все курсы в зависимости от различных критериев можно разделить на несколько групп.

По уровню знаний
Начало обучения трейдингу. Это курсы для тех, кто только решил стать трейдером и нуждается в базовых знаниях. В процессе Обучения Трейдингу, рассчитанном на две (или более) недели, слушатели делают первые шаги: знакомятся с важнейшими понятиями торговли инвестиционными инструментами и одновременно пробуют свои силы в трейдинге. Занятия включают теоретическую часть в форме лекций, семинаров, мастер-классов и практическую часть, на которой отрабатываются все полученные навыки. На хороших курсах занятия ведутся под руководством куратора, который в любое время готов проконсультировать слушателя по возникшим вопросам. Во время учебы начинающие трейдеры активно обсуждают новости финансового рынка, учатся строить прогнозы и заключать свои первые сделки.
Продвинутый курс обучения. Рассчитан на тех, кто уже имеет базовые знания и навыки в трейдинге и хочет их развивать. В различных бизнес-школах обучение организовано по-разному, но обычно оно проходит в небольших группах — от пяти до 25 человек. Участники программы посещают мастер-классы, семинары и лекции опытных и успешных трейдеров. Цель занятий — дать слушателям глубокое понимание процессов, происходящих на финансовых рынках, психологии управления рисками, закрепить и улучшить профессиональные навыки и умения. По итогам обучения проводится защита инвестиционного портфеля, подтверждающего фундаментальные и технические знания студентов.
Профессиональное обучение трейдингу. Это следующий этап обучения для тех, кто хочет сделать трейдинг основной профессией и заинтересован в углублении соответствующих знаний. В процессе обучения слушатели проводят самостоятельное исследование по теме, связанной с трейдингом — его методики, стратегии, графики и так далее. По окончании обучения проводится итоговая аттестация, например в форме защиты индивидуальной торговой системы. В случае успешной защиты некоторые учебные заведения выдают диплом с присвоением квалификации «Трейдер».
По принципу оплаты
Бесплатные курсы. Рекомендуются для начинающих трейдеров, поскольку именно на них чаще всего дается базовая информация. Существенное преимущество таких курсов еще и в том, что слушатель может без особых сложностей их покинуть или перейти на другие в том случае, если ему что-то не понравится или захочется получить больше информации. Однако следует понимать, что на бесплатных курсах, как правило, предоставляется только минимум необходимых знаний, которых, скорее всего, окажется недостаточно для самостоятельной работы. Очень важно, чтобы бесплатные курсы давали вводную информацию по биржевой торговле, по видам различных рынков, видам их анализа, риск-менеджменту. Кроме того, не лишними будут знания о биржевых брокерах, торговых терминалах, торговле с использованием роботов.
Платные курсы. На многих подобных курсах базовая информация тоже дается, но, кроме того, на хороших курсах можно освоить действующую рабочую стратегию торговли. Желательно, чтобы преподаватели на платных курсах сами имели серьезный опыт в трейдинге, а во время учебы регулярно оказывали слушателям поддержку в форме личных консультаций. Основное преимущество платных курсов — высокое качество. Слушателям предлагается лишь действительно важная и нужная для работы информация в необходимом объеме и удобной для восприятия форме. Оригинал статьи: https://aif.ru/boostbook/obuchenie-treidingu-s-nulja.html